Федерация IFC больше не ассоциированный член WDSF

Чуть больше полугода назад — 31 января 2019 года истек срок членства в WDSF ( Всемирная федерация танцевального спорта ) для федерации IFC (International Federation of Cheerleading), развивающей чирлидинг по всему миру с 1998 года. Для большинства российских чирлидеров это событие не имеет большого значения прошло мимо. Однако это событие может повлиять на расклад сил на мировой арене.

Теперь сложная схема взаимодействия IFC с WDSF и IOC (Международный Олимпийский Комитет) выглядит вот так:

Строго говоря, IFC добровольно вышла из WDSF еще в 2018 году, когда всем стало понятно, что Международный олимпийский комитет, сделав ставку на другую федерацию — ICU (International Cheer Union), развивающей чир-спорт в мире, всячески намекал WDSF на то, что ICF больше не нужна во всей структуре, развивающей спорт.

IFC — международная федерация, которая базируется в Японии. IFC, как и положено международной федерации, развивает спорт, корпус тренеров и судей, систему судейства, проводит несколько несколько крупных международных соревнований по миру, в том числе чемпионаты Мира и Европы. Однако, последние несколько лет активность этой организации заметно падает, как и качество соревнований, количество команд и спортсменов в ее составе. Однако, позиции IFC в Японии и Азии все еще очень сильны.

Если деградация этой федерации продолжится, то со временем в ICU на чемпионате Мира могут появиться команды с очень серьезным уровнем подготовки, так как под крылом IFC в Японии находится большое количество невероятно сильных команд, которые в данный момент не выступают на соревнованиях ICU. Японские команды отличаются стальной самурайской дисциплиной, феноменальной физической подготовкой и бесстрашием.

Однако, возможен и другой сценарий, в котором IFC, может прекрасно существовать долгие годы и без WDSF, параллельно ICU, проводя свои соревнования в Азии и Европе. В пользу этого сценария говорит то, что японцы, окончательно осознав, что от МОК поддержки в вопросе главенства федераций они не дождутся, в начале этого года стали активно восстанавливать свои старые связи в Европе для того, чтобы усилить свой Европейский чемпионат, а также провели несколько важных встреч на уровне спортивных министерств в ряде азиатских стран.

Представительство IFC в России: https://vk.com/ruscheer

Следующие крупные соревнования IFC: IFC 10th Cheerleading World Championship ( 23.11.2019 — 24.11.2019).