Level 7

Примерно год назад — в октябре 2018-го года в США федерация IASF анонсировала введение нового 7-го уровня в своих правилах, а заодно и исчезновение из правил уровня Level 5 Restricted. Для всего мирового чир-сообщества это стало серьезной новостью, открывающей новые возможности. Изменения в правилах вступили в силу 28 августа 2019 года — ровно месяц назад.

Но, прежде чем объяснить что такое уровень сложности Level 7, давайте разберемся про какую федерацию и какие соревнования идет речь и как это касается России и СНГ.

Начнем с того, что в США, очевидно, чирлидинг уже очень и очень давно. За более чем столетнюю свою историю он успел переродиться в огромную спортивную индустрию, которой управляет не один десяток организаций и федераций. Постепенно со страниц CheerPortal мы расскажем про устройство чирлидинга в США более подробно, но сейчас важно знать следующее:

  • в США (и Европе) одним из самых популярных разновидностей чирлидинга является all star cheerleading (перекладывая на российскую действительность — платные коммерческие секции\клубы\команды)
  • в США (и Европе) путь развития спортсмена зависит не только от его возраста, но и от уровня сложности (Level).

В All Star чирлидинге вращаются огромные деньги по той причине, что это в основном детский спорт — подавляющему большинству all star спортсменов нет 10 лет. За детей платят родители, за залы платят родители, за соревнования платят родители. Весь All Star чирлидинг спорт создается на деньги родителей, государство почти не принимает участие в поддержании этого спорта. И да, чирлидинг — один из самых дорогих видов спорта в Штатах.

Levels

Вернемся в уровням (Levels). В США гармоничный рост спортивных навыков и физического развития чирлидера управляется системой перехода спортсмена по шкале уровней с привязкой (не жесткой) к возрасту. Вот пример такой таблицы:

Детей, которых приводят в этот спорт такое большое количество, что есть возможность разбивать их на более мелкие уровни сложности (даже дробные):

Как видите даже взрослые спортсмены могут тренироваться и выступать на соревнованиях, например, по Level 1.

Все это дает возможность гармонично развить спортсмена без травм и перегрузок, проведя его от уровня 0 к уровню 7 и дав ему возможность все это время соревноваться и выступать на каждом из этапов его развития. В этом помогает огромное количество соревнований разных уровней, проводящихся в США.

Немного про соревнования.

Весь чирлидинг в США, также как и в России и СНГ живет сезонами, и в конце сезона проводятся самые важные соревнования, на которых подводятся итоги, выбираются лучшие. В России такими соревнованиям традиционно являются Чемпионат России (у СЧР) и Национальный чемпионат (у ФЧР). В США все сложнее и интереснее: есть промежуточный соревновательный срез — национальные соревнования (Nationals), которых (на минутку!) штук 6-7 — их проводит несколько разных федераций в США, а также финальные соревнования, самые важные для любого американского чирлидира — это Worlds — чемпионат Мира (кстати, не важно, что в некоторых дивизионах присутствуют только американские команды — это все равно чемпионат Мира 🙂 , потому что для подавляющего числа американцев весь Мир — это США, они даже не выезжают за пределы). Все эти финальные соревнования проводятся в период с апреля по май. Но, т.к. спортсменов много, уровней много, то и соревнований уровня Worlds тоже несколько:

  • The Cheerleading Worlds (для all star команд уровня 5,6 и 7)
  • The Summit (для all star команд уровня 1-4)
  • The D2 Summit (для all star команд уровня 1-6 но с небольшим количеством спортсменов — для небольших клубов и команд)
  • The ICU World Championships (для сборных стран)

А теперь про Level 7

Когда появились первые упоминания Level 7, то спортсмены и тренеры начали задаваться вопросом — что же там будет — более высокая сложность, двойные сальто? Нет, все гораздо проще. Фактически сложность не поменялась, поменялись только названия:

Старый Level 6, по правилам которого, кстати, выступают взрослые российские спортсмены, теперь зовется Level 7. А Level 5 сменил название на Level 6. Level 5 Restricted теперь зовется просто Level 5. Level 5 Restricted — это уровень сложности, который прижился пока только в США и Латинской Америке, в Европе его не было. Именно поэтому на соревнованиях Varsity Europe, который в общем-то, опирается на правила IASF, в сезоне 2019-2020 вы не найдете Level 5. Но, зато найдете Level 6+, который Varsity Europe ввели только для своих европейских соревнований.

А теперь вопрос: а что российским спортсменам и тренерам от этих изменений ?

Если вы не выезжаете на европейские и американские ивенты для All Star команд и ICU — это ваше все и кроме этих соревнований больше ничего и не нужно, то эти изменения вас не коснутся. Если же вы мыслите шире и ваш соревновательный сезон более гибкий, а также ваша команда может позволить себе европейскую поездку или поездку в Штаты, то изменения следующие:

  • Если вы заявляетесь на соревнования Varsity Europe, внимательнее с выбором уровней вашей команды в заявке.
  • Если у вас взрослая команда, и вы хотели поехать, например, на Elite Cheerleading Championship, то раньше вы попадали на один ковер с командами типа Dolphins или Viqueens (теперь они в Level 7), и шансы достойно себя показать против таких монстров были нулевыми. То теперь можно более гибко подойти к сложности и выставить своих спортсменов в Level 6 или Level 6+, где сложность чуть ниже, но, вместе с тем, прекрасная конкуренция и можно выступить чисто и достойно. (И кстати, там тоже будут и Dolphins или Viqueens 🙂 только другие составы).
  • Ну, и самое главное — это новая возможность попасть на The Cheerleading Worlds!!! С 2020-го года на Wrodls выступают команды трех (!!!) уровней сложности — Level 5, 6, 7 (раньше было только два уровня). Команды Level 5 Restricted (теперь просто Level 5), ранее соревновавшиеся в The Summit за чемпионские кольца Summit теперь соревнуются за кольца Words.

Как попасть на The Cheerleading Worlds мы вам обязательно расскажем совсем скоро в серии статей.

Ссылки по теме (текст на английском):