Релиз CheerPortal 2.1.1. Обзор некоторых изменений.

Так получилось, что проектом CheerPortal занимается группа людей, которые, во-первых сами занимаются этим видом спорта, имеют непосредственное к нему отношение и погружены в тематику, во-вторых, эти люди в основное время работают в сфере разработки ИТ-проектов, поэтому у нас все по-взрослому 🙂 Мы четко понимаем как и куда развивать CheerPortal с учетом всех современных технологий разработки. Это к чему ? К тому, что будущая функциональность модулей Cheerportal расписана на ближайшие несколько месяцев. Разбита на отдельные задачи, исправления и доработки. Весь этот ворох собран в большие блоки, которые называются версиями. Можно за месяц-два выдать всю версию, а можно выдавать версию кусочками — релизами. Мы будем выдавать кусочками 🙂 Так гибче, быстрее и правильнее. Мы будем регулярно делать обзоры релизов и версий, чтобы вы были в курсе того, что мы делаем, что мы не забываем и реагируем на просьбы и пожелания.

Итак, какие изменения появились в версии CheerPortal 2.1.1 (а вышла эта версия уже сегодня и уже прекрасно работает).

Адаптация под смартфоны.

75 % наших пользователей — это обладатели смартфонов. Мы понимаем, что тренеру для регистрации на соревнования гораздо удобнее и быстрее это сделать со смартфона, т.к. он всегда под рукой. Поэтому мы провели большую работу в части удобства пользования функциями портала со смартфонов. Мы продолжим упрощать и дорабатывать портал в этом направлении, чтобы тренер тратил как можно меньше времени на процедуры регистрации на соревнования — смог сделать это прямо во время тренировки, по пути на работу или домой. Безусловно это касается и новостной части портала — доступности текстов и статей.

Статусы спортсменов — действующий\архивный

Спортсмены по разным причинам покидают команды и тренеров, однако cheerportal все помнит и знает про это :), Т.к. мы стараемся строить сквозную историю каждого спортсмена в этом спорте вне зависимости от того в какой команде он выступает, то еще год назад мы запретили удаление спортсменов из базы — такой кнопки просто не было 🙂 Нас много раз просили дать инструмент для того, чтобы тренеры могли удалять\скрывать спортсменов, которые по разным причинам покинули команду, но продолжают светиться в списке «Мои персоны». Теперь в списке «Мои персоны» у каждого спортсмена есть статус действующий\архивный и тренер может в начале сезона или в его процессе пометить нужным образом членов своей команды или клуба. Архивные спортсмены не отображаются при выборе спортсменов в заявке.

Меню «Статус заявок»

В период разгара сезона, когда команды заявляются сразу на несколько соревнований, которые идут друг за другом (такое происходит с февраля по май, например) оказывается, что тренерам не удобно отслеживать статус своих заявок — приняли ли их организаторы, есть ли замечания, комментарии и т.д. Раньше для этого приходилось открывать каждое соревнование и проверять это там. Ситуация усложнялась, если тренер подавал множество заявок в мелких дисциплинах, например, в двойках или стантах. Сейчас мы сделали меню «Статус заявок», в котором отображаются все последние поданные заявки на все соревнования. Там же можно при необходимости дополнять или исправлять заявки. Этот модуль снабжен удобным фильтром, чтобы при необходимости вы могли отбирать нужные заявки — например, все отклоненные или все черновики, все двойки. Сейчас все заявки со всеми данными в одном месте, включая музыку, печатные формы и т.д.

Удаление дисциплин Лимитед.

Весной 2019 года мы добавили на портал дисциплины Limited, например чирлидинг-группа-смешанная-лимитед. Лимитед дисциплины отличались от обычных меньшим количеством участников. Это было временное решение под некоторые соревнования в Петербурге. Временное решение мы со временем заменили на более правильное и гибкое на уровне настроек самого соревнования силами организатора, сейчас на портале нет более такой дисциплины, команды, которые ранее были помечены такой дисциплиной теперь соответствуют обычным дисциплинам.

Помимо трех крупных доработок, которые мы описали выше, мы сделали еще множество мелких исправлений, которые мы не будем отмечать отдельно, но они случились их было ооочень много. Все они нацелены на то, чтобы порталом было пользоваться удобнее.