MOPEmore. История фестиваля для взрослых спортсменов-чирлидеров.

Так сложилось, что в России спортивные федерации в своем развитии делают ставку в основном на детский и юношеский спорт, что, конечно же, правильно, т.к. массовый спорт живет именно там. Специализированные мероприятия для взрослых спортсменов в США и Европе проводятся регулярно — это Daytona Stunt Fest в США и Summer Stunt Fest в Германии — они включают в себя как спортивную часть, так и вечернюю развлекательную. В России подобные события только начинают свои шаги, однако есть такие, которые уже обрели свою историю и известны среди взрослых спортсменов.

Одним из таких событий является фестиваль в Тюмени под названием MOPEmore. Мы пообщались с одним из его основателей и идеологом — Александром Шмониным.

CheerPortal: Расскажи немного про себя. Как ты пришёл в спорт, чем занимался до этого, как складывалась карьера спортсмена?

Александр: В спорте я с 6 лет — родители-альпинисты меня привели на скалолазание, далее горнолыжный спорт — new school лыжи и BMX-велосипед. Был в сборных области и сборной России по скалолазанию. Какое-то время по BMX входил в топ-10 России не pro. Во всех этих видах спорта также были и международные сборы.
Потом был перерыв где-то на 3 года — я просто устал от спорта :).
Случайным образом подвернулся чирлидинг, который вернул меня обратно в спортивный мир.
Начинал свой путь в чирлидинге с 70 кг (это очень мало для парней в этом спорте 🙂 и нормой является 90-100 кг )
В то время в Тюмени чирлидинг был на начальном уровне, Но я понял, что обладая своим спортивным опытом, опытом организации соревнований, могу быть полезным развитию этого спорта в городе. Так я попал в члены президиума федерации чирлидинга Тюменской области.

Непосредственно в спорте я начинал с капитанства в команде Funky Beast, впоследствии стал тренером и организовал собственную команду UNITED CHEER и был ее бессменным тренером в течение 4-х лет.


В настоящее время закончил, возможно временно, свою тренерскую деятельность, т.к. реализую другие проекты. В 2014 г. организовал первый в России бренд одежды по спортивному чирлидингу «ДВЕ ДВОЙКИ», который и сегодня продолжает развиваться. Также открыл арт-бар «ДВЕ ДВОЙКИ».

CheerPortal: Довольно насыщенная спортивная карьера! Скажи, как появился фестиваль MOPEmore? Какая основная идея? Как он прошёл в последний раз?

Александр: Когда я пришёл в чир, понял, что соревновательный сезон здесь слишком короткий и не богат на различные качественные мероприятия.
На тот момент я имел опыт проведения спортивных соревнований и фестивалей, решил, что в этом спорте не хватает просто классного ивента с абсолютно другой подачей нашего спорта.
Конечно, я видел некоторые зарубежные мероприятия подобного рода и хотел это воспроизвести в нашей стране.
Примерно так и появилась идея создать новый формат спортивного события по аналогии с мероприятиями, которые я проводил раньше. Собственно, так и родился фестиваль МОРЕmore, который мы с реализовали с тюменской федерацией и суть феста в том, чтобы спортсмены на нем в первую очередь отдыхали в компании единомышленников и просто круто проводили время.
В 2019 году Море прошло в 6-й раз, и это было первое Море, когда мы открыли карты и участники заранее знали к чему готовиться.
Раньше спортсмены просто приезжали ничего не зная, что будет и как будет. Мы устраивали специально такие конкурсы, в которых могли победить далеко не лидеры фестиваля, и самое крутое, это получилось! Много было таких случаев, когда менее опытные спортсмены выигрывали у спортсменов, которые на голову выше их технически.

MOPEmore 2019

Со временем идея сделать в первую очередь развлекательный ивент переросла в идею воспитания спортивной культуры и спортивной тусовки, которая есть в Штатах и Германии и которой очень не хватает в России. Как минимум, создать одну большую хорошую площадку где спортсмены раз в год могли бы встречаться в непринужденной в не жестко-конкурентной обстановке, учиться друг у друга и хорошо проводить время. А не только в дни чемпионата России или Национального чемпионата, где толком-то кроме соревновательного процесса ничего и нет.
Ну, и т.к. мы понимали, что спортсмены в Тюмень просто так не поедут, маркетинг фестиваля был ориентирован на призовой фонд, чтобы дополнительно мотивировать спортсменов.
Каждый год мы разыгрывали порядка 100 000 р.
Так же, возвращаюсь к тому, что фестиваль изначально был создан, чтобы спортсмены ехали к нам отдыхать, то каждый раз после мероприятия проводилась добрая и уютная вечеринка, где спортсмены могли немного потратить накопленное занятием спортом здоровье :).

CheerPortal: Ходят слухи, что ты планируешь уйти на пике, после MOPEmore 2019 — который явно был самым лучшим и мощным за все это время. Прокомментируешь ?

Александр: В этом году мы выиграли грант у Росмолодежи, что действительно позволило выйти на новый уровень в организации.
Было заложено много денег на продвижение фестиваля, на условия для участников, призовой фонд в 165 000 рублей, фото-видео контент, сопровождение фестиваля и т.д. Мы пытались создать максимально интересные условия для участников — всем оплатили проживание, всех участников встречали с жд.воказала и аэропорта, организовали открытую тренировку и опробование площадки за день до мероприятия, трансфер в день мероприятия, автепати и ещё много разных плюшек для спортсменов. В этом году было рекордное количество участников, что не может не радовать, мы приняли почти 70 спортсменов. Заметь, это только взрослые станты — не каждый чемпионат России таким количеством взрослых стантовых спортсменов может похвастать.

Что касается судьбы фестиваля, то я сейчас взял небольшую паузу, чтобы заняться здоровьем, личными делами и личными проектами. При этом мысли закончить с проведением MOPEmore в прежнем формате есть — считаю, что мы сделали максимум в нем. И, либо мы далее выходим на более серьезный уровень, либо фест действительно прекращает свое существование. Некоторые идеи того каким должно стать MOPEmore сейчас в проработке. Решение еще не принято.

CheerPortal: Как влияет МОРЕmore на тюменскую чир-тусовку и нет ли ощущения, что если фест закончит свою историю, то это негативно скажется на развитии команд (особенно взрослых)?

Александр: Думаю, что фест больше повлияет на соседние города-друзья, спортсмены из которых из года в год приезжают не ради денег, а просто ради тусовки, поддержания и развития собственного уровня. Даже есть некоторые спортсмены, которые приезжают просто посмотреть и отдохнуть, не выступая :).

Если говорить отдельно о взрослом чире в Тюмени, то, MOPEmore сильно на ситуацию не влияет. Есть другие грустные факторы. Обидно, но в данный момент развитие именно взрослых команд в городе фактически остановилось. Тупо нет команд-флагманов в регионе. Во многом это и моя вина, т.к. я ушёл с тренерской позиции и оставил своих спортсменов из UNITED CHEER, сосредоточившись на других проектах. Надеюсь, они меня отпустили искренне и без обид. Но, факт остается фактом — сильных взрослых команд нет. (П.С. с юниорами и детьми при этом все в порядке).
При этом, отдельные взрослые станты в городе развиваются и думаю ещё покажут себя. Возможно, я и сам ещё выступлю, как только разберусь с некоторыми проблемами со здоровьем — все-таки длительная спортивная карьера дает о себе знать многочисленными травмами.

CheerPortal: Раз уж этого коснулись, то как думаешь, в чем основная проблема текущих взрослых команд вообще в России? Речь даже не про сегодня, а про последние два года. Думаю, очевидно, что сейчас со взрослыми командами серьезный пробел — их стало мало, уровень упал.

Александр: Опять возвращаясь к вопросу культуры чирлидинга в России и идеологии развития спортсмена. Она у нас заканчивается в районе юниоров. Весь движ вокруг детей и юниоров — туда прилагаются основные усилия федераций и тренеров. При этом мне нравится, очень нравится, как развиваются юниоры. Большой плюс руководителям клубов, которые так вкладываются в развитие своих спортсменов и клубов. Тут зарождается спортивная культура, но тут же она и заканчивается как только тебе исполняется 18.
У взрослых с трудом набираются составы для сезона, все подросшие спортсмены куда-то испаряются в учебах, работах и т.п. Еще как-то спорт поддерживается на уровне ВУЗов, но явно не такими темпами и усилиями как в детском и юниорском спорте.
Фактически для взрослых спортсменов проводится несколько кубков России и Чемпионатов и все — другой движухи очень и очень мало, а она должна быть, чтобы поддерживался интерес у взрослых спортсменов.
3 года назад, когда я посещал семинар Константина Стальцера (один из самых известных спортсменов-чирлидеров Европы), он сказал: «ну, ребят, Россия крутая конечно, но у вас какой-то свой чирлидинг.
У вас нет культуры на крутые костюмы, на четкую темповую музыку, синхронную быструю программу, чистоту программ, мощную кричалку, яркую подачу, мимику и еще многих блоков из которых состоит программа. Чир — не только набор сложных элементов — это нечто большее».

Возвращаясь к логике развития уже взрослого спортсмена. Вот получил ты КМС или МС (который то дают, то не дают) и что ?
Какая дальнейшая цель твоя ?
Полноценной Сборной России нет, где собирались бы действительно лучшие, готовые показать нашу страну на достойном уровне на Чемпионате Мира. Отдельные клубы ради общего успеха собираются за свои деньги и выступают на Чемпионате Европы.

Мы попали в семью МОК, нам нужно развивать Сборную в каждой дисциплине, а не только фристайл или хип-хоп. Для меня вообще странно, что федерация, в названии которой стоит слово «чирлидинг» не может отправить на чемпионат Мира команду по чирлидингу. У меня одного возникает вопрос о том, почему это так ? Видимо аккредитованная федерация не видит в этом всем смысла.
Конечно, если вдруг, кто-то прочитает эту статью из руководства федерации, то в меня полетят камни и скажут, что я даже не представляю какая проводится работа и как сложно организовать и найти деньги на Чемпионат России и тем более на недавно прошедший Чемпионат Европы и уже тем более все сложно с Миром.
Тогда я приведу в пример скалолазание, которое в Тюмени развивалось достаточно интересно — у нас 15 лет назад были худшие условия в стране, а сегодня все лучшие спортсмены в Мире выступают за Тюменскую область, и у нас лучшие условия спустя время. В том же чирлидинге про юниорские команды из Тюмени еще 5 лет назад никто и не слышал толком, а сейчас их уровень один из самых высоких в России. Это говорит о том, что все достижимо, только нужно РЕАЛЬНО работать в этом направлении. Надеюсь, 15 лет нам ждать не придется, когда что-то случится — чирлидинг существенно более массовый спорт, чем скалолазание и процессы в этом спорте должны быть более быстрыми.

CheerPortal: Критика — это всегда хорошо. Надеюсь, что в федерациях, развивающих чирлидинг в России, твои мысли прочитают и поймут и сделают правильные выводы. И надеемся, что MOPEmore 2020 все-таки случится в новом, более мощном формате.

Александр: Если случится, то 100% вы про это услышите. Уж с маркетингом и продвижением своих мероприятий у нас все в порядке 🙂