Санкт-Петербургский клуб Needles. Путь от шоу-команды к большему.

20 октября 2014 года в Университете промышленных Технологий и Дизайна появилась сборная по черлидингу. Команда была образована в рамках проекта Всероссийская Студенческая Cheer Dance Show Лига, который в том же году начал активно набирать обороты в Санкт-Петербурге и подключать к этому зрелищному виду спорта многие университеты города. Основателем и главным тренером команды была, есть и будет Дарья Дашкина, участница одной из самых известных команд Санкт-Петербурга — VERTIGO.

Дарья Дашкина.

Название команды было выбрано со смыслом: «Раз мы текстильный вуз, давайте будем иголками». Так студенты-черлидеры текстильного университета, получили название NEEDLES — в переводе с английского ИГОЛКИ! И первым талисманом команды был плюшевый Ёж, начиная с самого первого соревнования, он часто появлялся на площадке. В дальнейшем, совместно с руководством университета, была продумана и реализована идея ростовой куклы. Варианты персонажей были разными, но в конечном итоге на площадку вышел знаменитый Лев Алекс, который не просто ассоциировался с веселым мультфильмом, но и отлично характеризовал традиции университета. С тех пор этот милый и обаятельный персонаж сопровождает команду практически на всех соревнованиях и турнирах.

Изначально NEEDLES были созданы для участия в номинации CHEER DANCE SHOW, т.к. Университет Технологии и Дизайна — творческий университет, в котором профессиональных спортсменов (гимнастов, акробатов и т.д.) очень и очень мало. В первый состав команды вошли люди с нулевой спортивной подготовкой, только единицы были знакомы в прошлом с каким-либо спортом или профессиональными танцевальными дисциплинами. Разумеется, о черлидинге не слышал никто, и учить приходилось с самых азов.

Из неподготовленных новичков за несколько лет тренеры вырастили настоящих спортсменов вплоть до КМС по чир-спорту. Да, не все справились, очень многие сдаются, но те, кто преодолевают трудности, по праву становятся лучшими. Лучшими с Needles, потому что смогли победить себя. И это достижение, которое, пожалуй, важнее медали и кубка.

Выступление Needles на «Алых Парусах»

Даша Дашкина: Мы никогда не гнались за профессиональными спортсменами, всегда набирали всех желающих, почти без подготовки, и всегда медленно, но верно обучали каждого с нуля.
К спортивным дисциплинам мы подошли очень аккуратно, через усложнение шоу-выступлений. Выступая в шоу, девочки осваивали пирамиды, вылеты и другие элементы, со временем захотелось пробовать больше и больше. Needles стали выходить в чир-дисциплинах, в стантах, затем во фристайле, в двойках: джаз и хоп. И в 2020 мы готовимся вывести хорошо подготовленную по всем правилам хип-хоп группу.

Национальные соревнования по чирлидингу 2019.

Кстати, Шоу — это невероятно крутое творческое направление, в котором Needles занимает лидирующие позиции и продолжает развивать его и дальше, потому что именно в этом направлении нет предела для креатива и идей!

Выступление Needles в Хорватии осенью 2019 года.
Съемки Needles в клипах.
Съемки Needles в рекламных роликах

На данный момент с NEEDLES TEAM работают три постоянных и незаменимых тренера: по-прежнему руководит процессом Дарья Дашкина, контролируя все направления и придумывая идеи для шоу номинаций и других творческих мероприятий команды. Данс фристайл и официальную группу поддержки игровых видов спорта ведет Виктория Кострова. Спортивные станты, акробатические элементы и юниорская группа развиваются благодаря Ивану Дашкину — профессиональному спортсмену топового Питерского клуба Экстра.

Тренерский состав Needles.

Команда не стоит на месте и продолжает активно развиваться при поддержке университета.
В мае 2018 года состоялся Первый выезд команды заграницу. До этого Needles принимали участие только в отечественных соревнованиях. Поездка запомнилась яркими впечатлениями и отличным результатом. NEEDLES MIX вошли в пятерку сильнейших стантов на Открытом Кубке Европы Elite Cheerleading Championship 2018 в Германии. В сезонах 2018-2019 и 2019-2020 Needles активно покоряют зарубежные площадки в Швеции, в Германии, в Испании, в Хорватии и даже слетали на другой континент, в США. Спортсмены привезли немало наград, получили массу впечатлений и опыта. В планах еще несколько интересных выездных турниров.

Needles в США на UCA International Championship 2019.
Needles в США на UCA International Championship 2019.

Даша Дашкина: Для Needles очень важны атмосфера в команде, настрой, сплоченность, личностный рост и развитие каждого участника. Поэтому существуют традиции команды:

1. Каждый сентябрь проходит большой набор в команду. Мы стараемся сделать этот день особенным и масштабным, всегда рады Новым участникам команды, всегда очень волнуемся.

Кастинг в Needles.
Кастинг в Needles.

2. В октябре мы традиционно отмечаем День Рождения Needles! Это самый любимый и тёплый праздник в команде, который мы всегда стараемся провести максимально душевно. Каждый год у нас обязательно появляется торт, каждый раз разный и по-своему интересный.
3. На традиционной новогодней тренировке мы не только подводим итоги календарного года и разыгрываем подарки Тайным Сантой, мы ещё вручаем фирменные командные календари на следующий год, фотосессия участниц команды на которые проходит в конце каждого сезона, в июне. И, конечно, объявляем десятку финалисток на весенний командный праздник красоты и таланта — Beauty Day Needles.

 4. 1 марта мы встречаем весну большим финалом нашего мероприятия Beauty Day Needles. Это внутрикомандный конкурс красоты и таланта. В течение двух месяцев (январь и февраль) 10 финалисток проходят разные мастер-классы (спортивные, танцевальные, интеллектуальные), принимают участие в фото и видео съёмках, учатся давать интервью, выступать перед публикой, развивают уверенность в себе. На этапе этой подготовки девушки получают баллы, которые идут в финальный зачёт. По традиции финал мероприятия проходит в первый день весны в необычном тематическом месте. Например, первый конкурс прошёл в тематике Американских фильмов и машин и прошёл в Музее ретро авто, а второй конкурс поддерживал тематику сёрфинга, свежести, зелени, для этой концепции была выбрана Оранжерея Таврического дворца. Одной из интересных особенностей конкурса является идея выпуска фирменной коллекции купальников с логотипами Needles и дальнейшая съёмка в них участниц.

Участницы Beauty Day Needles
Beauty Day Needles

5. Разумеется, каждый сезон мы завершаем праздничной тренировкой, на которой торжественно подводим все итоги спортивного года. Здесь у нас награждаются лучшие из лучших, выручаются спортивные разряды и присуждаются звания. Мы ставим цели на новый сезон, обсуждаем идеи и готовимся к небольшому летнему отдыху.