Спортивная индустрия в условиях мировой пандемии. Как чирлидинг переживает глобальный кризис.

В последние недели весь мир устремился в пучину бедствий, порожденных быстрым распространением вируса COVID-19. Закрываются границы, останавливаются перелеты, закрываются магазины, самоизоляция, карантины — вот это вот все. Все вы прекрасно знаете что происходит, потому что происходит это прямо сейчас и не с кем-то, а с нами со всеми. Ситуация серьезно ударила по всему спортивному сообществу — крупные соревнования отменены или перенесены, тренажерные и спортивные залы закрываются повсеместно на неопределенные сроки. Инстаграм-каналы крупных чирлидинговых клубов в Европе, Азии и США публикуют посты об остановке тренировок и призыв оставаться дома «Stay healthy, Stay Home». Очень небольшое количество спортивных команд продолжают тренироваться.

Все происходящее приходится на конец соревновательного сезона и все прекрасно понимают, что финалы сезона под большим вопросом в виде национальных соревнований, чемпионатов Мира и Европы, а также другие крупных международных соревнований. ICU уже отменила чемпионат Мира — Cheerleading Worlds 2020 в США (Орландо), под большим вопросом чемпионат Европы 2020 в Италии, которая серьезно страдает от распространения COVID-19. NCA and NDA Collegiate Cheer and Dance National Championship в Дайтоне (те самые соревнования, которые выиграли герои документального сериала Cheer), были впервые отменены за последние 40 лет. Однако, есть часть соревнований, приходящихся на май, которые скорее всего будут проведены в случае улучшения ситуации по распространению эпидемии. Тем не менее в целом ситуация очень печальная как для спортсменов и тренеров, так и для организаторов мероприятий.

Однако, поговорить хотелось не об очевидных грустных вещах, а о том, как чир-спорт пережидает эти события. Чирлидинг отличается от остальных видов спорта тем, что произошел от групп поддержки и одна из задач чирлидеров — это поддержка своей команды, друзей, родителей. Поддержка очень важна в трудную минуту, поэтому, запертые в своих домах спортсмены делают все возможное, чтобы поднять себе и окружающим настроение. Социальные сети наполнились забавными околоспортивными состязаниями (челенджами), виртуальными тренировками, словами поддержки и внимания. Многие европейские и американские компании, работающие в сфере чир-спорта запустили специальные акции для спортсменов и команд в виде серьезных скидок на свои услуги — например, можно заказать чир-форму сейчас, а оплатить её осенью, или купить кроссовки со значительными скидками, в случае покупки online. Все делается для того, чтобы остановить упадок спортивной индустрии, помочь организаторам соревнований и сохранить интерес к спорту у самих спортсменов. Так, например, компания Nfinity — один из самых крупных производителей спортивной экипировки в США, запустила виртуальные тренировки и виртуальные соревнования, в рамках которых команды могут прислать видео своей программы с любых последних соревнований. Судьи также отсудят эти программы, проставят баллы и выявят сильнейших. Это интересный эксперимент, который позволит сойтись, хоть и виртуально, командам, которые никогда бы не смогли соревноваться друг с другом. Их конкурент — Varsity тоже не отстает и публикует информацию об онлайн-челенджах, поддерживающих спортсменов.

В конечном итоге, через какое-то время пандемия закончится, и мы все вернемся к привычному ритму жизни и тренировок. К тому же, почти все крупные страны ведут разработку вакцины против вируса и уже есть первые успехи. Радует, что дети, спортсмены, да и молодежь в целом более стойкие к вирусу. Важно в сложное время сохранить позитивный настрой, мотивацию, любовь к спорту, поддерживать всех тех, кто создает этот спорт — тренеров, организаторов соревнований, представителей федераций и компаний, развивающих спорт. Top Gun — ведущий американский клуб: «Зал может быть закрыт для тренировок, но ОФП не отменяется, растяжка не отменяется, тяжелая работа не отменяется, позитивное отношение не отменяется, мотивация не отменяется, дружба не отменяется, любовь к спорту не отменяется. Мы все вместе в этом и все вместе пройдем через это.»