Онлайн соревнования — способ спасти спорт в текущих реалиях. Как мировой и российский чирлидинг адаптируется к новым ограничениям, вызванными пандемией.

Последние полгода оказались для всей спортивной индустрии суровым испытанием. Мировой спорт — одна из самых пострадавших отраслей из-за введенных ограничений. Однако, мгновенная скорость реакции и адаптации к изменившимся условиям со стороны спортивных федераций, компаний, связанных со спортом, дает надежду, что спорт спасти и поддержать удастся. Один из таких способов — перевод всех возможных соревновательных активностей в формат online. Такой формат соревнований, конечно, сильно уступает традиционным соревнованиям на спортивных площадках со зрителями, однако на данный момент лучшей жизнеспособной альтернативы просто нет. Радует, что чирлидинг — один из тех видов спорта, который адаптировался одним из первых. Так, например, некоторые крупные соревнования были перенесены в онлайн почти сразу же. Вот некоторые соревнования, которые прошли или пройдут онлайн в этом непростом сезоне и как они устроены.

CheerMatch.Live — виртуальные соревнования, организованные одним из свежих чир-стартапов в США. CheerMatch — стриминговая развлекательная платформа, которая позволяет транслировать видео с соревнований в прямом эфире и по запросу на устройства потокового вещания Apple iPhone, Android, Roku и Apple TV. Виртуальные соревнования, организованные Cheer.Match максимально близки к реальным с точки зрения объективности результатов. Выступление команды записывается в собственном зале команды или на арендованной для этого площадке, но видео можно отправить только через приложение Cheer.Match, записанное в режиме Live и только 2 попытки. Эта техническая особенность дает максимально честный и объективный результат. Как это выглядит и работает можно посмотреть в видео.

eCheer Virtual Live Events — организаторы этих соревнований стремятся сделать прозрачным итоги соревнований, назначая командам фиксированное время выступления для имитации порядка выступления.

Varsity All Star Virtual Competition Series — естественно, что основная компания-монстр, которая задает в США абсолютно все тренды мгновенно прореагировала, подготовила платформу и уже начала проводить свои соревнования в онлайн-формате. Однако, по сравнению с мероприятиями от eCheer и Cheer.Match у Varsity система контроля достоверности результатов менее гибкая — команды записывают видео выступлений в своих родных залах, при этом соревнующимся командам высылают кодовое слово, относящееся к промежутку времени на неделе, на которой проводится соревнование. Это, конечно же, не сильно защищает видео от бесконечных перезаписываний самой лучшей попытки, но, тем не менее, эти соревнования весьма популярны.

Причем Vasrsity приняла решение провести The Majors 2021 15 января 2021 года в виртуальном формате. The Majors — один из самых знаковых и эксклюзивных All Star ивентов в США. В этих соревнованиях могут участвовать только приглашенные команды Level 6 в каждом дивизионе от 3 до 6 команд — лучшие из лучших).

По похожему сценарию двигаются и латиноамериканские организаторы соревнований. Например, COPBRANDS, который уже провел несколько виртуальных ивентов и уже анонсировал серию Virtual Open Games.

В России Федерация Чирлидинга России первой, кто провела виртуальные соревнования еще в мае 2020 года — Cheer Will Win и в тот момент никто не думал, что такой формат соревнований пригодится в дальнейшем, однако текущие реалии и ужесточившиеся пандемические ограничения говорят об обратном.

Виртуальные соревнования — это самый подходящий на данный момент инструмент, с которым нам всем необходимо работать до тех пор, пока эпидемия COVID-19 не пойдет на спад. Чтобы обеспечить организаторам соревнований возможность удобной работы в новом формате, команда CheerProtal оперативно дополнила текущую функциональность портала возможностью работы с прикрепленными к заявке ссылками на внешние видео.

Организатору соревнований при этом необходимо просто поставить в настройках галку «Онлайн соревнование». Это откроет дополнительные возможности обработки входящих заявок, а для тренеров и представителей команд, подающих заявки, появится возможность прикреплять ссылку на видео.