Как попасть на соревнования Varsity в Европе. Часть 3. Заключение.

Итак, вы изучили наше руководство по поездке на соревнование Varsity в двух частях: первая и вторая. Программа выступления готова, билеты куплены, бюджеты подсчитаны. Вы на месте. Как все устроено на самих соревнованиях? Ответ: все устроено примерно так же, как на любых крупных соревнованиях в России. Почти все крупные ивенты в России и Белоруссии организованы по модели европейских соревнований, поэтому сориентироваться будет легко, но есть нюансы — Varsity стараются быть более строгими с точки зрения дисциплины в месте проведения и соблюдения таймингов.

Начинается все с подтверждения регистрации на месте, которая включает в себя получение тренером (представителем) команды некоторой атрибутики, сдачу письменного согласия об ответственности за спортсменов. Обычно эту процедуру можно пройти за один день до начал соревнования (время и место сообщаются заранее). при этом НЕ НУЖНО вести на эту процедуру всех своих спортсменов и Varsity НЕ ПРОВЕРЯЕТ возраст заявленных спортсменов. Все это остается на совести самих спортсменов и тренеров, но, если вас поймают за мухлежом с возрастами, то команда и тренер дисквалифицируются без лишних разговоров на несколько лет. На подтверждении регистрации достаточно только тренера.

На подтверждении вам выдадут вот такой набор:

Он включает в себя брошюру с информацией о соревновании, в этой же брошюре внутри расписание разминки и выхода команд. Персональные бейджи (иногда браслеты) и небольшие подарки.

На самых крупных соревнованиях Varsity — Elite Cheerleading Championship в Боттропе вместо бейджей используются специальные резиновые метки, которые крепятся на шнуровку кроссовка. Каждый год меняется вид и цвет меток. Метки позволяют охране легко идентифицировать спортсменов в толпе на входе. Также эти метки не мешаются, их очень сложно потерять. Опытных спортсменов видно сразу по количеству меток на шнурках — количество Elite, которые он посетил.

В Европе и США ответственность за спортсменов полностью берет на себя тренер (или специальный представитель). Выражается это в специальной бумаге-соглашении, которое необходимо подписать при выполнении электронной регистрации на сайте booking.varsity и приложить копию к заявке. А также необходимо взять с собой подписанный оригинал и сдать его при подтверждении регистрации и получении бейджей. Выглядит форма-согласие, примерно вот так:

Теперь непосредственно к соревнованиям. Все соревнования Varsity проводятся по концепции «труба» или «tube» — когда команда заходит на конвейер и не может его покинуть до тех пор, пока не выступит. Конвейер-труба выглядит так:

  • зона предварительной разминки
  • зона основной разминки (с точным указанием времени начала разминки)
  • зона предварительного прогона под музыку
  • выступление на площадке ( с точным указанием времени выступления)
  • зона отдыха и просмотра выступления в записи
  • зона получения судейского протокола

Иногда добавляются или убираются некоторые зоны. Но в целом весь проход команды через конвейер занимает не более 40 минут. При этом зрителю, конечно же видна только титульная часть всего этого — само выступление.

Все зоны отделены друг от друга физически — обычно это ограждения, или вообще соседние помещения. Так что потерять на каком-то этапе спортсмена или запутаться почти невозможно. К тому же во всем этом помогают ориентироваться вездесущие волонтеры и множество указателей. Вот как выглядит все это за сценой:

После соревнования проводится награждение команд, и тут важно учесть, что на большинстве европейских соревнований (и соревнования Varsity не исключение) — нет медалей. Только кубки, или, как их называют европейцы — трофеи, потому как обычно и формально они на кубки не похожи. Медали вручаются очень редко и в основном это тема популярна только в СНГ. Однако любой команде участнице всегда вручается памятный трофей и грамота, не важно какое место при этом занято. Чем более мощная по количеству людей дисциплина, тем более серьезные трофеи (как за призовые места, так и за участие). Вот пример трофея за 2-е место в партнерском станте:

Судейские протоколы соревнований можно получить либо в специальной зоне почти сразу после выступления, либо их же копию на награждении вместе с грамотой и трофеем.

Надеемся, что этот цикл статей поможет вам и вашим командам легко справиться с организацией поездки на европейские ивенты Varsity. Желаем вам побед!