Соревнования конца 2019-начала 2020 года. В России, СНГ и Мире.

Конец 2019 года довольно насыщенный на спортивные чир-события. Если внимательно посмотреть на происходящее вокруг, то нельзя не порадоваться тому, какая большая работа делается множеством организаций — больших и маленьких, для того, чтобы развить чирлидинг.

Глобально — ICU собралась с силами и провела два больших ивента в двух регионах, которые ранее оставались без должного внимания. Речь идет о ICU Pan-American Cheerleading Championships 2019 и Asia Pacific Cup Cheerleading Open 2019 + Asia Cheerleading Championships 2019. Эти крупные мероприятия проводились второй раз и выполняют важную функцию. Дело в том, что южноамериканские команды выступают на очень высоком уровне, и флагманом тут, безусловно, является Коста-Рика (там и проводился чемпионат) и Мексика. Однако, есть очевидные сложности с тем, чтобы командам добраться до США. В первую очередь сложности финансовые. К тому же, крупных соревнований в начале сезона в этом регионе нет. Поэтому, панамериканский чемпионат решает сразу множество проблем — дает возможность поучаствовать большему числу команд и закрывает дырку в календаре соревнований.

Похожая ситуация и с азиатским регионом. И проблемы там те же. Место для азиатского чемпионата выбрано очень удобное — Шенчжень — отличный современный прибрежный город, который довольно сильно отличается от большинства китайских городов. Примечательно, что на Asian Pacific Cup добралась московская юниорская команда — V&P . Команда очень достойно себя показала, завоевав серебро!

Что же происходит в России и СНГ в этот период ? Тоже немало важного, кстати.

Союз Чирлидинга и Чир-спорта России согласно своем плану, заявленному на государственном уровне, проводит несколько крупных соревнований, самыми заметными (по числу участников) из которых являются Всероссийские соревнования в Орле. По своей внутренней традиции, СЧР в одни даты умудряется провести сразу несколько соревнований — это и Восходящие Звезды и этап Евролиги и Всероссийские. Поэтому спортсмены едут как-бы на одни соревнования, а попадают сразу на 3-4 соревнования 🙂 Такая вот магия.

Соревнования в Орле, важны для спортсменов по нескольким причинам. Кто-то из тренеров везет туда спортсменов, чтобы получить заветные очки Евролиги. Поясняем, Евролига (ECL) — это такие виртуальные соревнования в течение сезона, на которых команда может набрать баллы, дающие ей возможность попасть на Чемпионат Европы минуя Чемпионат России. Впервые для себя Евролигу открыли петербургские команды несколько лет назад. И, особенно сильно не афишируя, катались по соревнованиям лиги, собирали очки и потом ВНЕЗАПНО для всех оказывались среди участников Чемпионата Европы. Эта лазейка в правилах ECU до сих пор есть и российские команды в 2019 году воспользовались ей по полной программе :). Да так, что в рейтинге Евролиги на первых местах местами были ТОЛЬКО российские команды. Рейтинг ECL опубликован вот тут: https://www.cheerunion.eu/competitions/ecl/ecl-rankings/ Там же по ссылке можно найти правила ESL на английском и прочую важную информацию, если вы вдруг решили поучаствовать во всей этой кухне.

Конечно, если честно посмотреть на Евролигу, то в текущем состоянии она выглядит немного странно, т.к. фактически, для некоторых команд, которые удачно расположены географически (петербургские, словениские и финские) это дает возможность безболезненно и дешево попадать на этапы Евролиги и легко побеждать там, увозя оттуда кучу евро-очков. На некоторых этапах Евролиги иногда так мало соперников, что занять призовое место не составляет труда. Скорее всего ECU скоро ужесточит правила для Евролиги и эта халява закончится.

Вторая важная причина участия на соревнованиях в Орле (да и в других соревнованиях СЧР в конце года) — это спортивные звания. Дело в том, что сакральные печати в спортивных книжках из категории спортивных фетишей постепенно переходят в категорию «must have». Все потому что комитеты по спорту теперь очень внимательно смотрят на соблюдение правил и регламентов в чирлидинге. О причинах мы вам рассказывать не будем, но, догадаться несложно :). Если совсем коротко, то на Чемпионат России от СЧР в феврале 2020-го года теперь без званий спортсменов не допустят. Ну или говорят, что не допустят. Такие вот дела.

Федерация Чирлидинга и Чир-спорта России также не сидит на месте. Сезон ФЧР начали с огромного числа мастер-классов от европейских и американских тренеров и специалистов. Больше всех отличились Москва и Санкт-Петербург. Это прекрасная практика — проводить такие мероприятия в начале сезона, чтобы дать командам хороший толчок к развитию в течение сезона. В Санкт-Петербурге при этом мастер-классы и вся соответствующая организационная работа намеренно отданы в руки молодых организаторов, которые являются выходцами их ФЧР, а на деле вполне себе самостоятельные товарищи. Эта практика дала очень хорошие результаты, т.к. молодые и амбициозные организаторы делают из своих проектов настоящую конфетку. Например, это CheerSession и мастер-классы от Titans Cheerleaing Academy. CheerSession вообще стоит особняком, потому что в таком формате (мастер-классы + соревнование+шоу+ярмарка) ивент проводился впервые и имел большой успех. При этом организация мероприятия была на самом высоком уровне.

Москва от Петербурга не отставала и организовала несколько обучающих мероприятий с европейцами и американцами. Всем известный Дэррон Форрест прокатился по России от Москвы до Челябинска и Таганрога, к тому же Москву посетила и словенка Spela Rezek .

По соревнованиям у ФЧР и СЧР становится очень плотно в ноябре и декабре, в этом можно убедиться, глянув на общий календарь CheerPortal.

При этом, самые крупные события пройдут в Санкт-Петербурге и Москве. Заметно, что ФЧР, становится более гибкой с точки зрения форматов соревнований, т.к. на неё теперь не давят стандарты государственной аккредитации. Поэтому стоит обратить внимание на некоторые новые форматы соревнований. Например, в Петербурге пройдет первые в России соревнования двоек — Double Cup. Только двойки в необычном баттловом формате. Double Cup является идейным продолжением стантового кубка Титанов, который также проходит в Питере каждую весну. Любой, кто бывал на кубке Титанов знает, как он круто и необычно проходит, достаточно посмотреть фото и видео оттуда, чтобы понять что это будет зрелищно. Думаем, что самый мощная битва будет между хип-хоп двойками, т.к. в России репчик- это наше все 🙂

В Москве ФЧР стартует новую (старую) историю со студенческими соревнованиями. Соревновательный «стартап» носит название Московская студенческая чир лига, разбит на 4 этапа в течение сезона. Пока эти соревнования решено проводить в Москве (где обилие ВУЗов и студенческих команд), чтобы проверить популярность и востребованность формата. Востребованность, конечно же есть, т.к. для студентов формально кроме соревнований РСС, да кубка ВУЗов больше ничего и не проводится. А любой, кто тренирует студенческую команду знает, что ректорат жаждет результатов, и именно результатов среди студенческих соревнований. За организацию студенческой чир лиги взялся клуб Феникс и федерация Москвы, у которых на двоих очень серьезный организаторский потенциал. Первый этап пройдет 24-го ноября.

СЧР в Петербурге в ноябре проведет вторую по счету «Чир-манию Питер»+ Всероссийские+Восходящие. Как всегда- 3 в 1. Ожидается, что эти соревнования будут одними из самых посещаемых в конце сезона,и под проведение зарезервирована Тинькофф Арена. В прошлом году эти соревнования прошли достаточно успешно, несмотря на то, что питерские команды все еще сложно привыкают к тому, что программа должна быть готова уже в ноябре. В этом сезоне, скорее всего, ситуация будет гораздо лучше, т.к. команд стало сильно больше.

И в декабре, под завершение года, ФЧР в Петербурге-же проведет Открытый Кубок Федерации. Место проведения менее масштабное и более домашнее — спортивная арена МСГ. К этому моменту большинство питерских и областных команд наберут нужную форму, чтобы показывать достойные выступления. После этих соревнований до конца января будет относительное затишье по крупным мероприятиям. Но небольшие региональные соревнования все еще будут давать возможность выступать.

И, наконец, в соседней дружественной Белоруссии в эти дни проходит ЧИР СПИРИТ ФЕСТ. Белорусы устроили целую неделю мероприятий самого разного уровня — тут и мастер-классы и соревнования и фестивали. Обо всем этом подробнее можно почитать в группе федерации в ВК.

Напоследок, событие, которое нельзя не пропустить, и которое нужно смотреть (к сожалению, только через Youtube) вообще всем, кто интересуется чир-спортом — UAAP Season 82 cheerdance competition . Это филиппинские соревнования среди 8-ми студенческих команд. которые пройдут 17 ноября. Порядок выступления команд:

  • 1 DLSU Animo Squad
  • 2 UE Pep Squad
  • 3 UP Pep Squad
  • 4 Ateneo Blue Babble Battalion
  • 5 FEU Cheering Squad
  • 6 Adamson Pep Squad
  • 7 UST Salinggawi Dance Troupe
  • 8 NU Pep Squad

Трансляция будет тут: https://sports.abs-cbn.com/ и запись чуть позже появится на Youtube. Если вы никогда до этого не видели это действо, то вам стоит взглянуть но то, как это было в прошлом году. Будущее чирлидинга не в США, а в небольшом островном государстве — Филиппины. По 3-5 млн. просмотров каждого выступления на Youtube. У какой чир-команды столько есть, а ?