Titans Cheer Family — спортивный клуб, переросший в академию.

Большинству петербуржских и московских чирлидеров знаком бренд Titans Cheer — взрослая команда с таким названием успешно выступает уже 6 лет — это одна из самых сильных чир-команд России с по-своему сложной и интересной судьбой. В первую очередь она связана с основателем и тренером Titans — Ильей Шмелевым, которого российское чир-сообщество знает также под фамилиями Иванов и Керхеснер : ). По слухам Илья обещал больше не менять фамилию, остановившись на фамилии своего деда :).

Начал свою спортивную карьеру в 2010-м году в клубе питерской команде Extra под руководством Елизаветы Аксеновой — в одном из первых составов команды. После этого продолжил заниматься в команде No Limit под руководством Андрея Красса. В составе No Limit выступал 4 года и за это время стал чемпионом России и Европы. Далее началось самостоятельное плавание в качестве тренера команд Titans Cheer Family.

Сейчас в клубе Titans Cheer Family аж 5 команд, которые тренирует Илья и его воспитанники:

  • Titans Cheer — основная взрослая чир-команда
  • Titans Mix — университетская взрослая чир-микс команда
  • Titans Junior — школьная юниорская команда
  • Titans MSG — студенческая взрослая чир-команда
  • Diamonds — университетская взрослая чир-микс команда университета МЧС

5 команд общей численностью больше 100 человек!

Titans Cheer Academy

Помимо тренерской деятельности клуб Titans развивает и организационно-просветительскую. Илья последние 2 года почти каждые выходные проводит в поездках за пределами Петербурга для того, чтобы обучать другие команды и передавать свои знания и опыт тренерам. Все это осуществляется в рамках Titans Cheer Academy — второго крупного проекта клуба.

Titans Cheer Academy — это не только один Илья Шмелев, это еще с десяток иностранных тренеров (из Финляндии, Норвегии и Словении), мастер-классы с которыми организуются в Санкт-Петербурге и Москве. Вот, например, план на конец 2019 года:

  • 28 сентября в Санкт-Петербурге , и 29 сентября в Москве — главный тренер команды Viqueens и сборной Норвегии Bendiksen Jeanette
  • 12-13 октября в Санкт-Петербурге словенский тренер из команды Frogs Urbancic Spela
  • 19-20 октября в Санкт-Петербурге норвежские тренеры из Viqueens — Kalnaes Karianne и Claussen Lotte и словенский тренер из команды Frogs — Urbancic Liza в рамках Cheer Session
  • 21-24 ноября в Санкт-Петербурге финский тренер Karinen Kayleigh

Свободных мест на эти мастер-классы почти нет — их разбирают мгновенно, т.к. специалистов такого уровня получить в свое распоряжение очень непросто — они заняты профессиональной деятельностью круглый год почти без выходных.

главный тренер команды Viqueens и сборной Норвегии 
 Bendiksen Jeanette

С 2017 года Titans Cheer начали сотрудничество с проектом из Крыма — ESF и результатом этого сотрудничества стало два крупных мероприятия — Кубок Титанов и ESF Camp в Крыму. Расскажем про них чуть подробнее.

Кубок Титанов

Кубок Титанов — это соревнование среди чир-стантов, которое намеренно было вынесено за пределы спортивных залов и стадионов в самые посещаемые площадки Петербурга — в торговые центры! Все это делается с единственной целью — популяризация чир-спорта. Станты и их выступления достаточно компактные, площадку можно разместить на небольшой территории. Соревнования всегда проводятся в выходные, когда в ТЦ полно посетителей с детьми, которые могут увидеть одну из самых зрелищных дисциплин чирлидинга вблизи. Этот кубок всегда проводится в сотрудничестве с Федерацией Черлидинга Санкт-Петербурга (под руководством Березиной Лилии Эриковны) и за один день до самых крупных чир-соревнований Петербурга — Международных открытых соревнований Северная Пальмира. Итого, спортсмены соревнуются два дня — первый день в торговом центре за кубок Титанов на соревнованиях в формате «царь горы» , во второй день — на классических соревнованиях в рамках Пальмиры. В 2020 году Кубок Титанов пройдет в 3-й раз.

ESF Camp

Победители Кубка Титанов получают возможность попасть летом в ESF Camp — мультиспортивный лагерь на берегу Черного Моря. ESF — это профессиональные тренеры, опытные спикеры, позитивные организаторы и знакомства с единомышленниками со всех уголков страны! И, конечно же, авторская программа активного отдыха на берегу моря. Илья является одним из соорганизаторов и тренеров (по чирлидингу, естественно) в этом событии. Все те, кто хоть раз побывал на ESF, непременно стремятся вернуться снова в эту прекрасную атмосферу. Чирлидинг занимает в этом лагере особое место, т.к. этот вид спорта был поддержан организаторами с самого первого лагеря ESF в 2017 году.

В планах у Titans Cheer Family в этом сезоне еще одни соревнования — Double Cup — соревнования двоек, которые должны пройти в необычном формате для участников и, надееемся, станут такими же традиционными, как и Кубок Титанов. Titans сотрудничают по этому направлению с Федерацией Черлидинга Санкт-Петербурга и им доверили все организационные вопросы в этом ивенте. Подробности по Double Cup появятся в самое ближайшее время.

Titans Cheer Family — один из немногих (пока) в России брендов, который развивается по американской модели — от команды к клубу, от клуба к организации, со своими соревнованиями, лагерями, тренерами, мастерклассами. Это профессиональный подход и наиболее эффективный, по которому идут большинство американских и европейских крупных клубов.

Зарегистрировать своих спортсменов и команды на Кубок Титанов и Double Cup можно в личном кабинете CheerPortal.

Записаться на ближайшие мастер-классы можно написав Илье в социальных сетях: ( https://vk.com/ilya_cheer_coach) и ( https://www.instagram.com/titans_family/ )

Попасть на ESF можно через сайт: http://esflife.ru/