Инструменты электронного судейства CheerPortal (e-Judging)

6 марта 2021 года состоялся ежегодный конгресс Европейского союза чирлидинга (ECU), и в рамках конгресса Cheerportal презентовали инструменты электронного судейства, опробованных в рамках февральского этапа соревнований «Russian Cheer Open 2021», проводимых Федерацией Чирлидинга России. Но этому предшествовала интересная и активная подготовительная работа.

В конце 2020 команда CheerPortal взялась за достаточно сложную и амбициозную задачу — разработка программного продукта для электронного судейства на соревнованиях по чирлидингу. За достаточно короткий период времени была разработана архитектура нового решения JeSYS (Judging E-System), которая работает в связке с системой обработки заявок CheerProtal. Благодаря сотрудничеству с судейским корпусом ФЧР, нами была подготовлена основа решения, протестирован обмен данными, отработаны необходимые окна и возможные интерфейсы.

Судейские интерфейсы Russian Cheer Open 2021

Однако, первое тестовое электронное судейство «Russian Cheer Open 2021» в феврале было решено провести при помощи промежуточного решения на основе инструментов Google Sheets. Это позволило нам достаточно быстро стартовать, проверить некоторые наши идеи, оперативно перерабатывать интерфейсы будущей судейской системы JeSYS прямо во время судейства RCO 2021 по требованиям судей, а также оперативно реагировать на все возможные сбои. При этом, большинство судей физически не присутствовали в зале, где выступали команды, и судили посредством онлайн-трансляции. Более того, судейские бригады состояли из судей из США, Финляндии, Украины, Словении и России — судей разделяли тысячи километров. Тем не менее, по итогу на RCO 2021 мы добились необходимых результатов:

  • существенный рост скорости обработки результатов;
  • полное отсутствие каких-либо ошибок (математических, человеческих);
  • мгновенный контроль результатов главным судьей, контроль средних значений, отклонений, сбавок и т.п.;
  • в целом выросло качество судейства (отсутствие каких-либо явных выбивающихся результатов отдельных судей);
  • сокращение судейского штата, т.к. e-judging концепции отсутствует специальные люди — «счетчики», а для обработки результатов достаточно 1 человека.
  • оперативное предоставление итоговых результатов тренерам и представителям команд
Персональный протокол Russian Cheer Open 2021

Следующее применение системы электронного судейства запланировано на нескольких ближайших крупных спортивных мероприятиях ФЧР апреля-мая 2021: Северная Пальмира 2021, Russian Cheer Open 21 (среди команд) и Национальный чемпионат ФЧР 2021. Имея в распоряжении два оставшихся месяца и целых 3 крупных соревнования, задача команды CheerPortal — перейти с платформы Google Sheets на платформу JeSYS и получить к концу сезона готовое отработанное самостоятельное решение для электронного судейства, которое смогут применять судейские бригады на соревнованиях любого уровня.

Интерфейсы JeSYS

Также для интересующихся прикладываем ссылку на презентацию, которую демонстрировала команда CheerPortal в рамках конгресса Европейского союза чирлидинга (ECU). Доступна по ссылке ниже: