Как попасть на соревнования Varsity в Европе. Часть 1.

Немного ранее мы погрузили вас в мир чирлидинга, который создает в США и Европе компания Varsity. Сегодня мы расскажем о том, как попасть на крупнейшие международные соревнования в Европе (German All Level, Nordic и Elite) и чуть позже расскажем как попасть на соревнования в Орландо ( UCA International All Star Championship ) в США. Все, что мы расскажем вам подтверждено личным и неоднократным опытом поездок на эти соревнования. Никакой теории, только практика.

Итак, начнем. Начнем с того, что почти весь европейский чир-спорт сосредоточен в Германии — на данный момент эта страна — лидер в Европе по количеству спортсменов\клубов\соревнований. Поэтому вся чир-движуха в основном там. Так сложилось потому, что в Германии большое количество американских военных баз и американские военные, среди которых множество сильных и опытных чирлидеров, привезли с собой и этот спорт. Календарь соревнований Varsity можно найти по ссылке: https://varsity-europe.org/championships-2/

Varsity в Европе представлена серией из нескольких мероприятий с четким позиционированием, фиксированными датами и местами проведения.
  • German All Level — 3 ежегодных соревнования (раньше было 4, по 4-м частям Германии) на которых немецкие команды, а теперь и любые иностранные команды могут попробовать свои силы после старта сезона. Проводятся с декабря по февраль.
  • Nordic All Level — то же самое, но на территории Швеции. Шведских чирлидеров тоже довольно много и для них сделали отдельное соревнование. Проводится в декабре, начиная с 2018 года.
  • Elite — самое крупное соревнование по чирлидингу в Европе. По количеству команд\спортсменов лидер. Это соревнование по своему масштабу гораздо крупнее Чемпионата Европы и т.к. выступают сработавшиеся за сезон клубные команды, то и программы они показывают самые сильные. В 2019 году количество спортсменов перевалило за 5000 человек. В 2020 году Elite пройдет в 4 дня (два викенда), т.к. он просто перестал влезать в 3 дня. Про Elite мы расскажем подробнее дальше.
  • Summer All Level — серия небольших летних соревнований в летний период. В основном для детей и юниоров — для тех спортсменов, которые продолжают тренироваться круглый год.

Есть важная причина из-за которой все эти соревнования так популярны в Европе. Дело в том, что победители, призеры, а в некоторых случаях и первые 5-10 команд в ряде номинаций получают право поехать на соревнования Varsity в США. Причем призеры получают так называемые PAID BIDS — частично оплаченные приглашения. Например, куда можно попасть по результатам Elite:

Все правильно: по результатам соревнований Varsity можно отобраться на Чемпионат Мира среди клубных команд в Орландо. На данный момент это единственный путь попасть в Орландо и выступить на вот этой площадке:

При этом не путайте Чемпионат Мира среди сборных стран и среди клубов. Да, эти соревнования идут друг за другом с разницей в неделю. Большинство спортсменов приезжает в Орландо на две-три недели, и выступает сначала за свой клуб, а затем через неделю за сборную. Исторически сложилось, что в России культивируется чемпионат Мира среди сборных как самое-самое серьезное соревнование по чирлидингу, однако в Германии и США все с точностью наоборот. Клубный чемпионат Мира являются наиболее интересными для команд, т.к. на этих соревнованиях можно увидеть самые сложные программы из-за того, что клубные команды стабильнее и чаще тренируются в течение сезона с самыми сложными и необычными программами. Более того, соревнования клубов масштабнее из-за количества команд в номинации.

Свой Чемпионат Мира есть и для стантов (UCA All Star International), для данс команд (NATIONAL DANCE TEAM CHAMPIONSHIP), и даже для начинающих команд (THE SUMMIT), выступающих по правилам Level 1,2,3 и 4. Все американские мировые чемпионаты Varsity традиционно проводятся весной с апреля по май в Орландо.

Именно поэтому европейские соревнования Varsity так популярны. Они — ключ к самым крупным соревнованиям в США.

Итак, вы решили , что хотите на соревнования в Европу. С чего начать ?

Начать стоит с German All Level. Они максимально похожи на крупные соревнования в России и Белоруссии, только уровень организации заметно выше, На GAlC в последние годы достаточно серьезная конкуренция во всех дисциплинах, поэтому участвовать интересно. Команды из Санкт-Петербурга и Москвы посещают их почти каждый год, т.к. добраться до городов проведения можно достаточно дешево. Особенно если речь идет про Дюссельдорф или Гамбург. Это прекрасные европейские города, которые помимо соревнований подарят кучу туристических впечатлений.

Соревнования Varsity Nordic в Швеции скорее всего по бюджету будет довольно дорогими для большинства спортсменов и клубов. Поэтому для первых поездок рассматривать их не стоит. Однако, если бюджет позволяет, то можно посетить их по вот какой причине: дело в том, что Nordic проводится в декабре и это первые соревнования Варсити в Европе в сезоне. Призер Nordic получает приглашение в США на UCA International 2020 и Worlds 2020. Что означает, что при должном усердии, стартовав тренировки осенью 2019, можно выступить на Noridc 2019 в декабре. В случае успеха получить приглашения в США на весну 2020. За январь и февраль решить все вопросы с визами в Штаты и весной 2020 вы уже в Орландо. Такой вот короткий и быстрый путь. Команда Needles из Санкт-Петербурга его успешно проделала.

И, наконец, Elite Cheerleading Championship! Можно не ездить в США и посетить только Elite и получить не меньше эмоций и впечатлений от погружения в атмосферу масштабных соревнований. Регистрация на эти соревнования свободная. Конкуренция чудовищная! По 30-40 чир команд (!!!!) в одной дисциплине. Уровень немецких чир-программ просто феноменальный, попасть в тройку — та еще задача. Elite проводится в парке развлечений Movie Park в Боттропе, поэтому после выступлений все с удовольствием посещают аттракционы.

План действий:

План следующий:

  1. Выбрать соревнование с подходящими датами (Varsity публикует даты минимум за полгода и не меняет их).
  2. Просчитать бюджет поездки под нужные даты и нужное количество человек.
  3. Спланировать поездку.
  4. Зарегистрироваться и оплатить взносы.

Далее мы расскажем про каждый из пунктов на конкретном примере. Продолжение следует….