Varsity — организация- лидер в мире чирлидинга, пример для подражания.

Пока российский чирлидинг еще очень молод и только набирает обороты, а потому в основном он очень локальный. 90% команд и спортсменов никогда не выезжает за пределы страны, очень редко выступают на одной площадке с иностранными командами, за исключением некоторых опытных команд из Москвы, Санкт-Петербурга, которые нацелены на некоторые Европейские соревнования. Потому, для большинства российских спортсменов компания Varsity известна как производитель спортивной одежды и обуви, наряду с Nfinity.

Однако, Varsity в США и Европе — это в первую очередь соревнования и лагери, и только потом это одежда и обувь.

Попробуем разобраться.

Jeff Webb — основатель и бессменный лидер компании Varsity, которая начала свою жизнь, аж в 1974 году.

Webb сам был чирлидером и после окончания университета нашел инвесторов для реализации своей идеи — превращения чирлидинга в полноценный спорт — соревнование атлетов. Началось все с организации соревнований и спортивных лагерей, где каждое лето тренировались спортсмены. Во многом благодаря этому человеку чирлидинг стал именно таким, каким мы знаем его сейчас — спортивной дисциплиной на стыке силовой акробатики, танцев и гимнастики.

На текущий момент Varsity — это компания с многомиллиардным годовым оборотом и с 4 000 сотрудников в США. А теперь вчитайтесь в эти цифры: каждый год Varsity проводит 600 соревнований для 900 000 спортсменов, 4 000 спортивных лагерей для 350 000 спортсменов. Каждый год!

В данный момент Varsuty собрал под свое крыло почти все крупные федерации, организации и объединения и бренды соревнований. Суммарно в активе порядка 50 организаций, каждая из которых делает от 5 до 15 соревнований в год. И среди этих соревнований несколько Nationals (в российской терминологии — несколько разных Чемпионатов США).

Varsity в первую очередь профессиональные организаторы спортивных мероприятий — это основной доход компании. Долгосрочные контракты c компаниями ESPN и Disney позволяют проводить ежегодно несколько крупных соревнований в Орландо на спортивных площадках ESPN и Disney. В том числе команда Varsity каждый год проводит чемпионаты Мира (Worlds) и основной Национальный чемпионат (UCA Nationals).

Европейское подразделение Varsity Europe базируется в Германии, проводит серию из 7-10 соревнований в течение года, а также множество мастерклассов и лагерей. В команде Varsity опытные спортсмены, известные имена в европейском чир-спорте. При этом в Германии Varsity умудряется мирно сосуществовать с CCVD — Федерацией Чирлидинга Германии. Более того, команда Varsity с недавнего времени по заказу CCVD проводит отборочные и Национальный чемпионат.

Сайт Varsity: https://www.varsity.com

Сайт Varsity Europe: https://varsity-europe.org/