Соревнования ближайшего зарубежья — вывозим команду недорого в соседние страны.

Рано или поздно в развитии любой команды, которая выступает достаточно давно, наступает момент, когда соревноваться со «своими» становится скучно и нужна хорошая эмоциональная встряска. Хорошим выходом тут является выезд на международные соревнования в ближнее зарубежье или Европу.

Про крупные Европейские соревнования в Германии от Varsity мы уже писали, но куда можно податься еще и не потратить на это кучу денег?

Беларусь.

Белорусский чирлидинг очень серьезно шагнул вперед за последние пару лет. БФЧКП ( так зовется основная федерация Белоруссии) действительно много делает для развития спорта, и команды и соревнования организуются не только в Минске, но и в нескольких других крупных городах Гродно, Пинск, Гомель. Но, нас интересуют одни крупные соревнования в Минске, на которые могут попасть команды из ближайшего зарубежья: Открытое первенство и  чемпионат Республики Беларусь по чирлидингу. Этап Евролиги. В этом сезоне соревнования пройдут 4 и 5 апреля 2020 г. В городе Минск, пр-т Победителей,4, РЦОП по игровым видам спорта «Дворец спорта».

Чем примечательны эти соревнования для российских команд ? Ответов несколько:

  • Белорусы успевают к весне набрать максимальную спортивную форму и белорусских команд действительно много.
  • Для большинства российских команд добраться до Минска стоит очень и очень недорого. Из Петербурга, например, в Минск ходит автобус каждый день. Ночь в автобусе, 1500 рублей и вы на месте.
  • БФЧКП организуют по-настоящему хорошие и крупные соревнования. У них прекрасный опыт в этом и отличная площадка для проведения — Дворец спорта.

К тому же в Минске можно провести 1-2 дня в качестве туристов, это прекрасно дополнит впечатления о поездке. Эти соревнования являются одним из этапов Европейской Чир-Лиги (ECU European Cheer League), дающей возможность попасть на Чемпионат Европы экстерном — без отборов на национальных чемпионатах.

В БФЧКП все достаточно хорошо с описанием своих соревнований, положениями и прочими поясняющими документами, так что зарегистрироваться не составит труда. Команды из Санкт-Петербурга катаются в Минск уже достаточно давно. В некоторые годы делегация питерцев вырастала до пары сотен спортсменов.

Сайт БФЧКП: http://www.cheerleader.by/

Группа в ВК: https://vk.com/bfchkp

Чехия.

В Чехии почти весь чир-спорт сосредоточен в Праге. Выходцы из одной из самых сильных команд Чехии — пражской команды JNS, несколько лет назад организовали объединение Evolution Cheer, которое занимается проведением ряда мероприятий в Чехии, среди которых открытые соревнования CheerBattle.

CheerBattle будет интересен в первую очередь юниорским и детским командам, они представлены в большем количестве. CheerBattle сейчас активно пиарят себя в социальных сетях среди спортсменов, т.к. они, очевидно, давно выросли из соревнований «только для своих» в более масштабное мероприятие.

Сайт организаторов: http://www.evolutioncheer.eu/en/

В инстаграмм: https://www.instagram.com/evolutioncheereu/

В Facebook: https://www.facebook.com/EvolutionCheerEU

Второе крупное открытое мероприятие в Чехии — Prague Cheer Open. Его организует чешская федерация чирлидинга и эти соревнования с долгой и богатой историей (правда раньше фигурировали под другим именем). Prague Cheer Open — этап Европейской Чир-Лиги (ECU European Cheer League). Пражский опен пройдет 21-22 марта. Бонусом для спортсменов и тренеров станет посещение парка развлечений неподалеку от места проведения. Время от времени эти соревнования посещают петербургские спортсмены, т.к. до Праги из Питера добраться можно очень дешево и быстро.

Сайт организаторов: https://www.cach.cz/souteze/rcc/prague-cheer-open-2020.php

Финляндия.

Самые крупные финские открытые соревнования носят сумасшедшее название May Madness. Проводятся, исходя из названия, в мае, обычно в конце месяца в городе Vantaa, May Madness — также являются этапом ECU European Cheer League. Про эти соревнования прекрасно знают почти все питерские команды, т.к. из Петербурга попасть в Vaanta проще простого — несколько часов на автобусе. Соревнования 2020 года еще не анонсировали, но, скорее всего, все пройдет там же и примерно в те же даты, что и в прошлые годы.

Сайт организаторов: https://scl.fi/kilpailutoiminta/may-madness/